Российским студентам предложили перевестись из вузов Великобритании в МГИМО

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

    

Россотрудничество запустило для российских студентов программу "Highly Likely Welcome Back, или пора домой!" и предложило перевестись из зарубежных вузов в МГИМО. Об этом пишет "Коммерсант".
По мнению чиновников, многие российские студенты хотели бы вернуться на родину из-за того, что некоторые западные страны проявляют "недружественное отношение" к России и "русофобские настроения". В Россострудничестве подчеркнули, что переживают за студентов, которые могут "пострадать от провокаций за рубежом". Кроме того, по мнению сотрудников ведомства, в России переоценивают зарубежные вузы.
Декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян рассказал изданию, что университет готов в экстренном порядке принять до нескольких сот новых студентов. Выпускникам вуз поможет устроиться на работу в России, в частности на Дальнем Востоке.  
В посольстве Великобритании в России на это ответили, что британцы "как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают в Соединенное Королевство с целью туризма, обучения или бизнеса". Издание отмечает, что, по данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тыс. российских студентов.
Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после отравления в Солсбери бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британские власти обвинили в покушении Россию, Москва обвинения отрицает и указывает на недостаток доказательств. В результате страны пришли к взаимной высылке дипломатов, Россия также закрыла консульство Великобритании в Петербурге и запретила деятельность Британского совета, который развивал образовательные и культурные программы между двумя государствами. Слова highly likely, использованные в названии программы, британские власти произносили, говоря о высокой степени вероятности причастности российских властей к отравлению Скрипалей.