Акции "Русала" обрушились до исторического минимума — почти на 27%

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Миллиардер Олег Дерипаска

  

Акции компании Олега Дерипаски (занимает 23-е место в рейтинге "200 богатейших людей России" по версии Forbes с оценочным состоянием $5,1 млрд) "Русал" на Гонконгской бирже падают и 16 апреля потеряли уже более чем четверть стоимости.
По состоянию на 14:18 (10:18 по московскому времени) они подешевели на 26,96% к уровню предыдущего закрытия — до 1,49  гонконгского доллара за штуку. Ранее исторические минимумы были зафиксированы 12 июня 2016 года — 2,09 доллара, 17 января 2016 года — 2,13, 17 ноября 2013 года — 2,19.
Автор: hkex.com.hk
Акции "Русала" обновляют исторические минимумы с момента IPO компании в 2010 году.
Причиной падения стало ожидание новых санкций, которые США собираются объявить сегодня, 16 апреля. Накануне постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что глава минфина США Стивен Мнучин объявит о новых антироссийских санкциях 16 апреля. Под санкции попадут компании, поставляющие президенту Сирии Башару Асаду оборудование, а также, по мнению США, связанные с химическим оружием. Конкретный список компаний пока неизвестен.
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". На тот момент акции компании торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги компании потеряли в цене в Гонконге почти 50%, а на Московской бирже — около 30%. На Московской бирже из-за падения ввели режим спецторгов. В "Русале" заговорили о техническом дефолте. Представители компании порекомендовали акционерам быть осторожными с ценными бумагами.
11 апреля стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's отзывает рейтинги "Русала". До этого кредитный корпоративный рейтинг компании был на уровне "Ва3", а рейтинг вероятности дефолта — "Ва3-PD". Все рейтинги имели позитивный прогноз.
Правительство РФ уже выразило готовность помочь "Русалу".