Минтранс объявил о подготовке ответных мер на американские санкции

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Министр транспорта РФ Максим Соколов.

   

Министерство транспорта РФ готовит ответные меры на санкции, которые ввели в отношении россиян власти США 6 апреля. Об этом рассказал глава ведомства Максим Соколов во время рабочей поездки в Находку, передает ТАСС.
По его словам, в министерстве работают над законопроектом, но озвучить его содержание пока не готовы.
"Я не буду анонсировать, мы работаем над этим", – сказал журналистам Соколов.
Минфин США 6 апреля ввел экономические санкции в отношении ряда физических и юридических лиц из России. В список попали семь российских предпринимателей, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также 12 частных компаний и две госструктуры. На этом фоне 9 апреля российские биржи показали снижение, резко упала стоимость нескольких российских компаний, а также российского рубля.
В пятницу, 13 апреля, в Госдуму внесли закон об ответных санкциях против США и их союзников. Авторы инициативы предлагают запретить или ограничить импорт сельскохозяйственной продукции, продовольствия, сырья, табака, алкоголя, лекарственных средств или препаратов из США и поддерживающих их стран. Также контрсанкции могут затронуть аудиторские и консалтинговые компании, доля иностранного участия в которых превышает 25%. Такие юрлица могут быть ограничены в доступе к приватизации имущества на территории России. Кроме того, законопроект предлагает прекратить или сократить сотрудничество двух стран в атомной отрасли, авиастроении и ракетнодвигательной отрасли.