Кто купит айфон и виски российского производства

 

На сегодня назначено внеочередное заседание совета Госдумы для рассмотрения проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств". И почему–то нет ни малейших сомнений, что "патриотический" закон будет принят.
Законопроект, предусматривающий ответные действия в отношении антироссийской политики США, опубликован на сайте Госдумы. Он совершенен — в нем учтено все, что имеет хотя бы косвенное отношение к США, что делает нашу жизнь качественной. Разумеется, запрещается все: от покупки их вискаря до продажи им российского титана, за правительством РФ остается право вносить в перечень запрещенных товаров иные позиции на свое усмотрение.
И если от запрета на ввоз американского алкоголя неудобство испытают люди, которым по карману виски, то от запрета на импорт титана может схлопнуться производство. По некоторым данным, 70% российского титана поставляется на глобальный рынок. Да и всему российскому бюджету, лишившемуся акцизов, импортных пошлин, налогов при продаже и перепродаже американских товаров, не поздоровится. А ограничение иностранцев в правах приватизации российского имущества похоронит иностранные инвестиции.
Но самый крутой запрет — это "исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ, правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств". В переводе на человеческий это означает отрицание права интеллектуальной собственности. Чего пожелаем, то и будем сами производить без разрешения правообладателя. Захотим — айфон, захотим — боинг.
Документу не требуется экспертное заключение правительства РФ, но, может, его адекватно оценит юридический комитет. Или, наконец, его предварительно прочтет президент — и не подпишет и в очередной раз предстанет самым европейским и демократичным человеком в стране.