Акции протеста против мусорных полигонов проходят в 9 городах Подмосковья

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В субботу, 14 апреля, в девяти городах Подмосковья начались акции протеста против функционирования полигонов бытовых отходов  регионе. Митинги проходят в девяти городах: Балашихе, Волоколамске, Дмитрове, Клину, Коломне, Красноармейске, Сергиевом Посаде, Серпухове и Шатуре. Самая многочисленная акция проходит в городе Волоколамск, где за ликвидацию свалки выступают 800 человек, пишет «Коммерсант».
Митинг в Волоколамске согласован с местной администрацией. По данным организаторов, на мероприятии собралось около 500 человек, пишет Интерфакс. Безопасность на акции обеспечивают несколько десятков сотрудников полиции. Главное требование митингующих - полное закрытие полигона «Ядрово» в Волоколамском районе. Участники держат плакаты с требованиями не открывать «новую карту».
Митинг посетила бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак. «Сегодня в разных частях Подмосковья проходят митинги. Давайте представим, что мы все вместе объединимся на одном большом митинге. Волоколамск, Клин, Серпуховской район, Дмитров, Балашиха, Сергиев Посад, Красноармейск, призываю вас к объединению. (...) Я обещаю, что буду продолжать вас поддерживать», - заявила она.
С начала 2018 года жители подмосковного Волоколамска проводят акции протеста против местного мусорного полигона Ядрово, требуя закрыть свалку из-за выбросов сероводорода. МЧС начало выдавать жителям Волоколамска средства индивидуальной защиты. С 30 марта в городе введен режим повышенной готовности, жителям выдают партию масок и респираторов. И.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев заявил, что из-за нарушений требований экологической безопасности на полигоне "ситуация зашла слишком далеко" и город готовится к поэтапному вводу режима ЧС.