В России обложат налогом доходы от операций с криптовалютами 

Автор фото: Сергей Коньков

     

Российское правительство намерено обложить налогом доходы от сделок с цифровыми деньгами и майнинга, а также отслеживать криптовалютные транзакции, превышающие 600 тыс. рублей. Об этом говорится в отзыве кабмина на законопроект "О цифровых финансовых активах", передают "Известия".
Авторы отзыва отмечают, что сейчас такие криптооперации не облагаются налогами, поэтому правительству необходимо внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах. В отзыве не уточняется, каким видом налогов будет облагаться прибыль от майнинга и нужно ли будет добытчикам цифровых денег регистрировать ИП. Что касается отслеживания транзакций, российские банки уже следят за операциями, которые превышают 600 тыс. рублей, уточняет издание.
Закон совместно разработали Минфин, Минюст, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Центробанк по поручению президента Владимира Путина. Он должен призван противодействовать отмыванию доходов и финансированию терроризма с помощью криптовалют. Документ предлагает лицензировать все криптовалютные биржи, работающие на территории страны, и обязать их соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег.
Документ был внесен в Госдуму 20 марта. По итогам заседания депутаты поддержали законопроект, однако сам отзыв еще не поступил в правительство на рассмотрение. Документ будет дорабатываться ко второму чтению.