Минэкономразвития тянет с трехлетним прогнозом развития экономики в ожидании майских указов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Министр экономического развития Максим Орешкин

  

Минэкономразвития затягивает со сдачей Минфину прогноза социально-экономического развития на 3 года, ожидая майских указов президента России, передают "Ведомости" в пятницу, 13 апреля.
Газета со ссылкой на федеральных чиновников пишет, что ведомство должно было сдать прогноз не позднее 5 апреля, но все еще не сделало этого. По словам источников издания, пока в Минфин поступил лишь уточненный макропрогноз на 2018 год, а параметры документа на 2019–2021 годы Минэкономразвития еще дорабатывает.
Тем временем по графику подготовки законов к проекту федерального бюджета, утвержденному первым вице-премьером Игорем Шуваловым, основные параметры трехлетнего прогноза должны были уже поступить в правкомиссию по бюджету до 10 апреля.
Один из источников издания пояснил, что чиновники ждут новых майских указов Владимира Путина для доработки прогноза. Президентская администрация должна подготовить проект указа о целях развития России до 2024 года к 15 апреля. При этом близкий к Минэкономразвития источник издания заявил, что ведомство предоставило Минфину вариант трехлетнего макропрогноза, но он "зависит от реализации послания президента Федеральному собранию". Таким образом, принятие трехлетнего прогноза ляжет на новый кабмин. Его состав утвердят после инаугурации президента 7 мая.
В Минфине и Минэкономразвития вопросы издания о задержке с отправкой прогноза оставили без ответов, а представитель вице-премьера Шувалова отказался от комментариев.
В августе 2017 года Минэкономразвития обновило прогноз макроэкономического развития России до 2020 года. Документ предполагает, что рост реальных доходов населения в России в 2018 году ожидается на уровне 2,1%, в 2019 году — 1,1%, в 2020 году — 1,2%. Реальные зарплаты, согласно прогнозу, в 2018 году поднимутся на 3,9%, в 2019 году — на 1,3%, в 2020 году — на 1,5%.
В конце января 2018 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста экономики России на этот и следующий год. Экономика России, как ожидает МВФ, вырастет в этом году на 1,7% (плюс 0,1 процентных пункта), в 2019 году — на 1,5%. По итогам 2017 года МВФ оценил рост российской экономики в 1,8%.
Как ранее сообщал РБК, за подготовку майских указов, аналогичных тем, что Владимир Путин подписал после победы на выборах 2012 года, в Кремле отвечает помощник президента Андрей Белоусов.
В майских указах 2012 года было 218 поручений, включая повышение зарплат бюджетников, увеличение доли инвестиций в ВВП, рост производительности труда, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. На пресс-конференции в декабре 2017 года Путин сказал, что указы исполнены на 93-94%. Он отметил, что сразу после их обнародования начался "плач Ярославны" о том, что они неисполнимы из-за различных факторов, но при отсутствии указов как ориентиров был бы хуже организован рост зарплат в бюджетных сферах.