Банкира Антонова обвинили в хищении 150 млн рублей у банка "Советский"

Автор фото: Сергей Коньков
Задержанному накануне предпринимателю Владимиру Антонову официально предъявили обвинения в мошенничестве с капиталом банка "Советский".
Как сообщает "Фонтанка", слушания проходят 13 апреля в Выборгском суде Петербурга. Антонову предъявили обвинения на заседании по избранию меры пресечения. По версии СК, в октябре 2015 года Антонов с помощью топ-менеджмента "Советского" организовал выдачу кредита в 150 млн рублей компании "Сервис", заведомо зная, что фирма деньги банку не вернет. Следствие считает, что подсудимый и его соучастники воспользовались инсайдерской информацией о скором приходе внешнего управления в "Советский", поскольку это могло снизить риск раскрытия мошенничества. Как сообщил в суде следователь, соучастник по фамилии Семенов дал показания на Антонова и рассказал, что тот угрожал ему и требовал перевести похищенные деньги на подконтрольные банкиру юридические лица.
Отмечается, что следователь ходатайствует об аресте подсудимого. Антонов протестует, напоминая суду, что находится в международном розыске Интерпола с пометкой "немедленный арест", поэтому из России уезжать не собирается.
В ноябре 2011 года Антонова объявили в международный розыск с целью ареста и выдачи по каналам Интерпола по инициативе Литовской республики. Там его подозревают в присвоении чужого имущества: россиянин владел банком Snoras, входящим в пятерку крупнейших кредитных организаций страны. В 2011 году его национализировали, при этом в капитале была обнаружена дыра в $1,5 млрд.