Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России

Автор фото: Сергей Коньков

   

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в России остаются программисты. Об этом говорится в докладе по результатам исследования компании HeadHunter, о котором пишет РИА Новости.
При подсчетах эксперты учитывали уровень зарплаты представителей профессии, которые занимают должности "ведущий специалист" и "специалист". В Москве им платят 100-110 тыс. рублей, в Петербурге — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, в регионах — около 60-70 тыс.
На втором месте после программистов по уровню зарплат находятся менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы. Им платят от 60 тыс. до 80 тыс. рублей. На третьем месте агенты по недвижимости, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы. Продавцы, грузчики, уборщицы в среднем получают не более 40 тыс. рублей в месяц.
Согласно исследованию, основная масса зарплат в регионах лежит в диапазоне 40-50 тыс. рублей. В Петербурге также преобладают зарплаты 40-50 тыс. рублей, но здесь такие зарплаты получают специалисты, которые относятся к профессиям начального уровня и среднего, а в регионах — среднего и высшего звена. В Москве уровень зарплат ожидаемо выше, основная масса лежит в диапазоне 70-80 тыс. рублей.