Суд разрешил Смольному разорвать договор аренды по Мальцевскому рынку

Автор фото: Байгушева Антонина
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность распоряжения Смольного о расторжении договора аренды помещений Мальцевского рынка с арендатором ЗАО "Аврора Инвест". Как сообщает комитет имущественных отношений (КИО), управляющей компании также отказано в приватизации рынка.
В августе 2017 года комитет уведомил управляющую компанию о расторжении договора аренды. Компания обратилась в КИО с заявкой на выкуп помещений рынка, но получила отказ. Бывший арендатор попытался оспорить расторжение договора через суд и регистрацию права оперативного управления СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" на рынок, но проиграл.
Ранее СМИ сообщали, что свои планы по развитию Мальцевского рынка имеет московская компания Zemskiy group. На Мальцевский компания планирует привести московских операторов и развивать как базу для сельхозпроизводителей СЗФО и Центрального района. Инвестировать в проект Zemskiy group хотят около 220 млн рублей и окупить эти средства за 3-5 лет.
Также неизвестный инвестор предлагал сделать из Мальцевского рынка медиакластер. В здании рынка один из участников конкурса планировал разместить телеканал, информационное агентство, школу журналистов и блогеров и другие курсы. Впрочем, в Фонде имущества уже назвали идею медиацентра неосуществимой, хотя и яркой.
Действующую модель организации сельскохозяйственных рынков городская администрация считает неэффективной — сейчас существенная часть торговых площадок пустует. В прошлом году, по данным "Петростата", оборот торговли на рынках города составил 38,6 млрд рублей — это не более 0,1% всей розничной продовольственной торговли в Петербурге. В Фонде имущества ожидают, что переформатирование рынков увеличит доходы в бюджет до 5 раз.