Raiffeisen Bank International прекратит работу с российскими компаниями, попавшими под санкции США

Автор фото: Global Look Press
Глава RBI Йохан Штробль
Raiffeisen Bank International перестанет работать с российскими компаниями, попавшими в новый черный список США, заявил глава RBI Йохан Штробль. Об этом 11 апреля сообщает Интерфакс.
"Хотя мы не обязаны избавляться от рисков на санкционные компании, мы сократим наш бизнес с этими компаниями", — заявил Штробль. Глава RBI отметил, что перечень компаний и сроки прекращения работы с ними еще предстоит уточнить. Также Штробль отметил, что новые санкции Вашингтона не влияют на группу напрямую, однако они планируют изучить уровень риска группы на компании и банки, которые проводят значительные операции с организациями из черного списка.
В данный момент риск группы на российские санкционные компании оценивается на уровне 0,1% от активов. При этом Штробль подчеркнул, что RBI продолжает работу в РФ, операционные показатели которой остаются сильными. "Прогнозы не меняются, недавние события еще не отразились", — добавил Штробль.
Кроме того, по словам главы RBI, группа подвержена валютному риску на фоне ослабления позиций рубля. При этом, напомнил Штробль, в последние годы банк в России сильно сократил долю валютных кредитов. "Конечно, если рубль станет слабее, это может повлиять на снижение портфеля в евро", — отметил глава RBI.
В РФ группу RBI представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая и инвестиционная компании. При этом Райффайзенбанк, по словам Штробля, поддерживает деятельность за счет собственных средств и группа не видит сложностей в выплате "дочкой" дивидендов из-за сложившейся ситуации.
6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. Под санкции, в частности, попал Олег Дерипаска, а также связанные с ним компании Rusal, En+ Group, "Евросибэнерго", "Базовый элемент", B-Finance LTD, группа "ГАЗ", "Русские машины" и агрохолдинг "Кубань". США подозревают Дерипаску "в отмывании денег, угрозах жизни его конкурентов, незаконной прослушке чиновника правительства и в участии в вымогательстве и рэкете".