Компания миллиардера Виктора Вексельберга купила пензенский водоканал

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Миллиардер Виктор Вексельберг

 

Компания "Российские коммунальные системы" (РКС, входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) купила "Горводоканал" Пензы. Об этом сообщают в РКС.
РКС получили 100% компаний "Инвестресурс" и "Водоканал". Вместе им принадлежит 51% "Горводоканала", остальные 49% контролирует администрация Пензы через муниципальное унитарное предприятие по очистке города, указывает РБК. При этом, по данным СПАРК, 100% "Водоканала" принадлежало "Инвестресурсу", а он, в свою очередь, — компании "Ксервис" Марии Кондрашиной и Владимира Толчеева.
По информации источника издания, знакомого с условиями сделки, "Горводоканал" Пензы обошелся РКС примерно в 300 млн рублей. Официально сумма сделки не раскрывается.
Генеральный директор РКС Павел Курзаев назвал Пензенскую область одним из ключевых регионов для оператора. По его словам, компания собирается уже в этом году вложить в водоканал 289 млн рублей. Заместитель главы администрации Пензы Юрии Ильин, чьи слова приведены в сообщении компании, отметил, что городу нужно модернизировать оборудование, чтобы перейти на новые технологии очистки воды, снизить энергозатраты и повысить надежность системы.
"Российские коммунальные системы" — крупнейший оператор водоснабжения и водоотведения в России. Компания работает в Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областях и Республике Карелия. Ее выручка по МСФО в 2017 году составила 32,6 млрд рублей.
Виктор Вексельберг занимает 10-е место в рейтинге богатейших бизнесменов по версии Forbes, журнал оценивает его состояние по итогам 2017 года в $12,4 млрд.