Ожидание стабильности

"ДП" рассказывает, как пережить кризис без последствий и что советуют инвесторам в сложившейся ситуации.

Американские санкции спровоцировали паническую распродажу российских активов и обвал рубля. Российские миллиардеры, по разным оценкам, потеряли за один день от $12 млрд до $16 млрд. Но проблема может оказаться шире и затронуть не столь крупный бизнес и, конечно, инвесторов.

Без паники

Российским инвесторам советуют не поддаваться всеобщей панике и подождать, пока рынок стабилизируется, но при этом с бумагами компаний, попавших под санкции, все еще нужно быть осторожными.
"В текущей ситуации лучше воздержаться от инвестиций в российские ценные бумаги до тех пор, пока рынок не стабилизируется. Можно выбрать "медвежью" стратегию и играть на понижение. Сейчас лучше сконцентрироваться на внутридневной торговле, то есть открывать и закрывать позицию внутри дня, это позволит избежать потерь при резких скачках цены, что часто бывает при переносе позиции через день. Если вы инвестировали ранее, до падения рынка, и сейчас не знаете, что делать, то есть два варианта. Первый — можно дождаться коррекции наверх и на этой волне выйти, пусть и с потерями. Второй сценарий — перевести свои инвестиции в разряд долгосрочных, в течение нескольких лет ситуация может измениться, и ваши вложения окупятся", — рассказала Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента форекс–брокера "Альпари".
По словам Анны Кокоревой, паника на рынке рано или поздно прекратится, но пока трудно предсказать, когда именно восстановятся акции российских компаний. Руководитель учебно–аналитического центра Санкт–Петербургской биржи Павел Пахомов дает на этот счет довольно негативный прогноз: "К сожалению, общий инвестиционный климат, складывающийся вокруг России, чрезвычайно негативен, и пока нет признаков того, что в ближайшем будущем мы увидим какое–то его улучшение. Поэтому, скорее всего, фондовый рынок будет достаточно долго находиться в подавленном состоянии и торговаться на достигнутых ныне уровнях. Серьезного роста в ближайшие полгода, если, конечно, ничего не изменится на внешнеполитической арене, ожидать не приходится. Кроме того, если напряженность вокруг России будет нарастать, то можно ожидать и ухудшения ситуации с дальнейшим снижением котировок акций. Но тут все будет зависеть не столько от экономической ситуации в стране — она в настоящий момент стабильно–депрессивна, сколько от тех или иных политических шагов нашего руководства".
Павел Пахомов советует инвесторам продолжать удерживать позиции: "Снижение рынка на 10–20% еще не катастрофа", — считает он.

Бизнес–спокойствие

Тем временем представители среднего бизнеса сохраняют оптимизм. Санкции плохо скажутся только на тех, кто активно экспортирует на Запад.
Например, президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров считает, что их бизнесу ничего не грозит, потому что их рынок — "страны третьего мира". "Для нашего бизнеса это некритично. Плохо, что это (санкции) негативный пиар для всех. Да, будут большие риски с пользователями из развитых стран, которые будут бояться санкций, и будет сложнее продавать на Запад. Но на рынке развивающихся стран у нас постоянный рост продаж. И на Востоке продажи будут только расти. В развитых странах мы будем торговать через наши компании на Западе".
Кроме того, Валентин Макаров считает, что падение рубля окажет положительное влияние на их бизнес. "Мы за меньшие деньги сможем продать продукцию дороже", — уверен он.