Компенсация для диаметра

СПб. За 2017 год концессионер Западного скоростного диаметра получил компенсацию из городского бюджета в размере 5,2 млрд рублей.

Власти Петербурга выплатили концессионеру Западного скоростного диаметра (ЗСД), компании "Магистраль Cеверной столицы" (МСС), компенсацию затрат в размере 5,2 млрд рублей, сообщили "ДП" в комитете по инвестициям. В концессионном соглашении есть пункт, который предполагает выплату концессионеру недополученной прибыли, в случае если доход МСС от эксплуатации ЗСД составит менее 9,6 млрд рублей в год, пояснили в комитете.
Ранее правительство города не комментировало это условие соглашения.
В МСС отказываются считать эту выплату компенсацией "недополученной прибыли".
В компании подчеркивают, что речь идет о субсидировании подтвержденных затрат МСС, связанных со строительством и эксплуатацией ЗСД.
И все же размер компенсации определяется именно фактическими показателями выручки по итогам периода.
В 2018 году в бюджете запланировано 3,1 млрд рублей на компенсацию. Очевидно, что раз Смольный запланировал уменьшить сумму компенсации в 2018 году на 40%, то МСС придется увеличить свой доход от эксплуатации трассы, однако за счет чего это произойдет, в компании не пояснили.
Цены на проезд выросли еще в прошлом году, после чего количество водителей, использующих ЗСД, уменьшилось на 10%.
Нельзя исключать, что МСС не сумеет существенно повысить свою прибыль, и тогда цифра компенсации превысит запланированную в бюджете.
Так произошло в 2017 году, когда Смольный увеличил компенсацию с 4,6 млрд до 5,2 млрд рублей.