Разработчик "Новичка" рассказал об испытаниях газа на полигоне Минобороны РФ

Автор фото: Global Look Press
Вил Мирзаянов.
Нервно-паралитический газ "Новичок", которым, по версии британских властей, отравили экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, произвели по заказу Министерства обороны России. Об этом РБК рассказал один из разработчиков яда Вил Мирзаянов.
По его словам, боевое нервно-паралитическое вещество "Новичок" (А-232) было разработано в филиале московского ГосНИИОХТа (Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии), а испытания его проводились на полигоне 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны. И филиал института, и полигон расположены на военной исследовательской базе в закрытом городе Шиханы в Саратовской области. Ранее о том, что газ сделали в Саратовской области, рассказывали представители британской разведки на брифинге для союзников.
Как пояснил Мирзаянов, "Новичок" содержит компонент (промотор), который показывает его происхождение, как "отпечаток пальца".
"Новичок" изобрел покойный Петр Кирпичев, а мы все участвовали в многочисленных испытаниях. Испытывали вещество на полигоне 33-го ЦНИИ Минобороны. Мы делали боевые отравляющие вещества в целях обороны страны. Нам так было сказано, и мы работали", — сказал ученый.
Издание пишет, что 20 сентября 1992 года Мирзаянов в газете "Московские новости" опубликовал статью о новом веществе "Новичок", которое от 8 до 10 раз сильнее, чем существовавшие до сих пор нервно-паралитические газы. Как уточняет РБК, сейчас химик живет в США. Врио начальника 33-го ЦНИИ Анатолий Лоскутов от комментариев отказался, добавляет издание. До этого бывший глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич рассказывал Интерфаксу, что в лаборатории ГосНИИОХТ в Шиханах никогда не хранилось химоружие.
Бывшего двойного агента разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в Солсбери 4 марта. Как позже заявили британские власти, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР. Глава правительства Тереза Мэй объявила, что за покушением на Скрипалей стоит Кремль. Россия отрицает все обвинения, а президент Владимир Путин рассказал, что вещества, похожие на "Новичок", разрабатывались в 20 государствах. Инцидент привел к массовой высылке российских дипломатов с территории государств, выразивших солидарность с Великобританией. МИД РФ ответил на эти меры зеркально.