Западные СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против "российских олигархов"

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург. 30 марта 2018. Флаг США на здании генерального консульства США на Фурштатской улице.
Администрация США уже сегодня, 5 апреля, может объявить о вводе новых санкций в отношении "российских олигархов", близких к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщили западные СМИ, в частности агентство Reuters. Решение о санкциях было принято еще 15 марта.
Под них могут попасть 19 физлиц и пять организаций, в числе которых — два разведывательных подразделения, причастные, по мнению властей США, к кибератакам последних лет. Также список может включать минимум шесть бизнесменов-фигурантов "кремлевского доклада", опубликованного в начале 2018 года. По информации The Washington Post, советники президента США Дональда Трампа настаивали на введении новых санкций против России в ответ на якобы причастность к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. На прошлой неделе в знак солидарности с Лондоном из-за ситуации с отравлением разведчика власти США выслали 60 российских дипломатов. Москва ответила симметрично, а также закрыла генеральное консульство США в Петербурге.
Новые меры будут введены в соответствии с законом о противодействии противникам США при помощи санкций (CAATSA).
Ранее 15 марта на основании этого документа антироссийский санкционный список был расширен за счет включения в него 14 физлиц и Агентства интернет-исследований, известное как "фабрика троллей" Евгения Пригожина. Попавшие под санкции лица подозревались во вмешательстве в выборы президента США 2016 года, когда победил Трамп.
В феврале 2018 года спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил 13 граждан РФ и три компании в ведении информационной войны против США.