Украина призвала провести международные консультации для запрета "Северного потока 2"

Верховная рада Украины призвала провести международные консультации для запрета строительства газопровода "Северный поток 2".
"Принято постановление "Об обращении Верховной рады Украины к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода "Северный поток 2" и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира", — сказано в заявлении ведомства от 5 апреля.
Как подчеркнули украинские депутаты, осуществление "Газпромом" проекта "Северный поток 2" приведет к утверждению абсолютной монополии России на газовом рынке Европы. Вследствие этого российская компания получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы и реальную возможность отказывать в поставках газа странам Центральной Европы.
"Последствия реализации проекта "Северный поток 2" идут далеко за пределы коммерции или внутренних дел стран ЕС и повлекут энергетический кризис, экономическую и политическую дестабилизацию всей Европы, а затем и планеты в целом", — добавили в Верховной раде.
"Северный поток 2" — газопровод из России в Германию через Балтийское море. Его протяженность составляет более 1,2 тыс. км, мощность — 55 млрд м3. Газопровод напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей. Строительство запланировано на 2018 год, оно будет завершено в конце 2019 года.