Nord Stream 2 получила разрешение на строительство газопровода в финской ИЭЗ

Компания Nord Stream 2 AG (владелец и оператор газопровода "Северный поток – 2") получила разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода "Северный поток – 2" в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Разрешение на участок морского газопровода протяженностью 374 км в финской ИЭЗ вне территориальных вод выдано Министерством экономики Финляндии 5 апреля.
“Мы очень рады получить это разрешение как результат нашей всесторонней и кропотливой работы в ходе комплексного процесса получения разрешений. Это еще один важный этап для проекта "Северный поток – 2", – сказал менеджер по получению разрешений в Финляндии Nord Stream 2 AG Торе Гранског.
В Финляндии компании Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения на строительство и эксплуатацию "Северного потока – 2" в финской ИЭЗ. Второе разрешение ожидается в ближайшие недели.
Ранее сообщалось, что компания получила полный комплект разрешений в Германии. Сейчас идут процедуры получения разрешений в других странах по маршруту газопровода.
"Северный поток – 2" – газопровод из России в Германию через Балтийское море. Его протяженность составляет более 1,2 тыс. км, мощность – 55 млрд м3. Газопровод напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей. Строительство запланировано на 2018 год, оно будет завершено в конце 2019 года.