"Дело реставраторов" будет рассматривать кассационная инстанция

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Москва. 9 октября 2017. Экс-заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, обвиняемый в хищениях средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, перед началом оглашения приговора в Дорогомиловском суде.
Президиум Московского городского суда рассмотрит кассационное представление Генеральной прокуратуры на приговор бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову, осужденному по "делу реставраторов". Дата рассмотрения пока не назначена.
"Верховный суд РФ постановил передать кассационное представление заместителя генпрокурора вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Московского городского суда", — передает РИА Новости 5 апреля.
Генпрокуратура добивается ужесточения приговора Пирумову, который осенью 2017 года был признан виновным в хищении средств, выделенных на реставрацию архитектурных объектов. Обвинение просило для него 5 лет общего режима. Поскольку это время он отбыл в СИЗО, то был освобожден в зале суда. Мосгорсуд назначил Пирумову 1,5 года и штраф 300 тыс. рублей, который позднее был увеличен до 1 млн рублей.
В конце февраля 2018 года сообщалось, что Следственный комитет, Генпрокуратура и Счетная палата проводят масштабную проверку использования миллиардов рублей, которые Минкульт получил на сохранение памятников Соловецкого архипелага. Расследование хищения около 20 млн рублей в рамках госконтрактов может стать продолжением нашумевшего "дела реставраторов". Новое дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Помимо Григория Пирумова, по "делу реставраторов" проходят директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, бывший глава "Центреставрации" Олег Иванов, руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек и глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев. Все обвиняемые признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.