ЦБ разрешит денежные переводы в мессенджерах с 2019 года

Автор фото: Коньков Сергей
C 2019 года россияне смогут переводить деньги через мессенджеры. Денежные транзакции через Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger станут возможны после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает «Финтех», пишут «Известия» со ссылкой на осведомленные источники в банковской сфере. Информацию подтвердили в ассоциации «Финтех» при Центробанке РФ.
Источник пояснил, что пользователи увидят в мессенджерах новый специальный интерфейс с кнопкой оплаты и переводов денежных средств. После появления этой функции станет возможно, минуя мобильный и интернет-банк кредитных компаний, отправлять друг другу деньги. Для перевода денег с помощью смартфона будет использоваться привязка к конкретному номеру телефона либо адрес электронной почты, либо аккаунт в социальной сети.
Опрошенные газетой эксперты уверены, что появление функции платежей в мессенджерах снизит актуальность платежных терминалов и повысит объем безналичных переводов на российском рынке, а в будущем сведет к минимуму наличные расчеты. Переводы денег в мессенджерах будут защищены стандартной технологией 3DSecure с процедурой авторизации и установленными лимитами на одну операцию и общую сумму всех операций в течение суток, уточняет газета.
В январе издание TechCrunch сообщило, что Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают провести крупнейшее в истории ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) и запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который условно заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей.