Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН по "делу Скрипаля"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия запросила у председателя Совета безопасности ООН проведение заседания в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает 4 апреля РИА Новости.
"Мы по указанию нашего правительства просим вас созвать завтра в 3 часа открытое заседание Совета безопасности по письму премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, связанному с инцидентом в Солсбери", — обратился Небензя к председателю Совбеза ООН на заседании в среду.
4 апреля в Гааге проходит заседание исполнительного совета ОЗХО. Оно проводится по инициативе Москвы и будет посвящено расследованию отравления Сергея Скрипаля. Президент России Владимир Путин накануне выразил надежду, что после этого заседания в истории с отравлением Скрипаля будет поставлена точка.
Как сообщило посольство России в Нидерландах (постоянное представительство России при ОЗХО действует на постоянной основе в Гааге), российское заявление в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу Скрипаля поддержали 14 государств. Между тем Евросоюз отказался поддержать проект совместного заявления по итогам состоявшегося специального заседания ОЗХО по инциденту в британском Солсбери.