После выборов оптовые цены на бензин подскочили на 11-13%

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Российский топливный союз направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой предотвратить массовое разорение топливных компаний из-за резкого снижения рентабельности торговли. Сдерживание цен перед выборами закончилось, и котировки на биржах резко пошли вверх.
 

Через две недели после окончания выборов президента биржевые ценовые индикаторы по бензину марки АИ-92 выросли на 11%, а по АИ-95 — на 13%. Одновременно с этим подскочили и оптовые цены на топливо. Об этом сообщил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша в сегодняшнем письме к президенту.

Российский топливный союз обращался к властям еще в 2017 году: тогда трейдеры моторного топлива забили тревогу в связи с падением маржинальности розничной продажи топлива. Показатель упал ниже минимальной отметки в 10-12%, необходимой для компенсации эксплуатационных расходов и уплаты налогов.

Тогда письмо сразу же нашло отклик: с декабря по февраль 2018 года увеличился объем продаж на биржевых торгах, после чего цены на топливо существенно снизились. Тенденция к "выздоровлению" рынка, однако, продолжалась недолго, и на сегодняшний день розничные показатели топлива взлетели  более чем на 10%. Об этом пишет в своем новом обращении к президенту Евгений Аркуша.

Причину диспаритета оптовых и розничных цен на нефть автор письма видит в монополизации рынка вертикально-интегрированными компаниями и, как следствие, возможностью манипулировать формированием биржевых цен на нефть.