Госдума рассмотрит запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках более 0,5 л

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В России могут запретить алкоголь в пластиковых бутылках более 0,5 л. Группа депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 0,5 л.
"Запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации", — говорится в пояснительной записке к документу.
Запрет предлагается вводить поэтапно — с 1 января 2019 года будет ограничена продажа пива в таре объемом более 1 л, а с 1 января 2020 года — более 0,5 л. При этом производство и продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1 л и 0,5 л допускается в целях экспорта. В этом случае на этикетках пива или пивной продукции в такой таре должна будет содержаться надпись на русском языке "Только на экспорт".
Сейчас законодательно действует запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, за исключением продукции, поставляемой на экспорт. Мера была обусловлена стремлением сократить потребление пива, недорогие сорта которого разливаются в пластик как самый экономичный вид упаковки. Итогом запрета стало сокращение рынка пива в России.