США допустили экстрадицию проповедника Гюлена по делу об убийстве посла России Карлова

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Портрет чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции Андрея Карлова, который был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественников" в Анкаре.
Вашингтон рассмотрит возможность экстрадиции исламского проповедника и лидера организации FETO Фетхуллаха Гюлена по обвинениям в причастности к убийству российского посла России в Турции Андрея Карлова только после того, как получат от Турции все необходимые документы, сообщила ТАСС представитель Минюста США. "Мы будем принимать какое бы то ни было решение об экстрадиции на основе фактов и в соответствии с законодательством", — сказала она. Ранее США категорически исключали экстрадицию Гюлена по запросу Анкары.
Накануне суд в Турции выдал ордера на арест восьми членов движения FETO, включая его лидера Фетхуллаха Гюлена. Членов движения обвиняют в организации убийства в 2016 году российского посла в Анкаре Андрея Карлова. В рамках расследования были арестованы шесть человек, в том числе трое сотрудников полиции. МВД Турции заявило, что произошедшее было "спланированным актом" и не могло быть инициативой одного человека. По версии следствия, убийца лично знал Гюлена и был связан с его террористической организацией.
Убийство посла Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года. Стрелявший в посла Мевлют Мерт Алтынташ был убит полицейскими. Во время нападения он выкрикивал: "Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!" Гюлена и членов его движения FETO турецкие власти обвиняют в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года. Исламский проповедник с 1999 года проживает в США и отказывается возвращаться, так как, по его словам, опасается репрессий. До 2013 года он был одним из ближайших соратников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.