СМИ сообщили о выемке документов в кемеровском МЧС

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Сотрудники МЧС у торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" на проспекте Ленина, где накануне в результате пожара погибли люди.

     

Сотрудники Следственного комитета России 3 апреля пришли в кемеровское областное управление МЧС. Об этом пишет Интерфакс и telegram-канал Mash.
"Следователи проводят выемки документов по всем проверкам, проведенным в ТРЦ, а также по проверкам госконтрактов", — рассказал источник Интерфакса, добавив, что следственные действия проводятся второй день.
По информации Mash, следователи работают в управлении госпожнадзора и Центра управления в кризисных ситуациях, проводят опрос дежурных и собирают документы, связанные с ТЦ "Зимняя вишня". Авторы канала уточняют, что следствие интересует, кто принимал объект, кто проводил проверки безопасности в здании, а также как работали пожарные 25 марта.
Агентство отмечает, что на данный момент МЧС восстановило полную хронологию действий пожарных подразделений в загоревшемся торговом центре. Установлено, что сигнал от очевидца поступил в 16:04 по местному времени, в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчеты и сразу же приступили к спасению людей.
Ранее о намерении проверить работу МЧС в Кемерово рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, родственники погибших жаловались на бездействие сотрудников экстренных служб: якобы те не реагировали на сообщения о заблокированных в здании людях и придерживались некой инструкции. Прокуратура Кемерова 29 марта сообщила, что начала проверку трех жалоб родственников погибших при пожаре на работу пожарных, спасателей и полицейских.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок, пострадали еще 79 человек.