МИД ответил на слухи о проведении саммита по миротворцам в Донбассе без России

Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Патрули специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ приостановили работу в ЛНР
В МИД РФ отреагировали на сообщения о возможной подготовке встречи лидеров Франции, Германии и Украины по вопросам размещения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) в Донбассе. Источник РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве не подтвердил эту информацию.
"В МИД России о такой встрече пока ничего не знают", — сказал собеседник агентства. В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что также не знает об этом мероприятии. "Я об этом не слышал ничего. Только видел сообщения", — сказал Ушаков.
"Коммерсант" 2 апреля со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента Украины Петра Порошенко в мае 2018 года собирается предложить властям Франции и Германии провести саммит, посвященный вопросу размещения миротворческой миссии ООН. Фактически страны "нормандского формата", за исключением России, будут обсуждать размещение в Донбассе миротворцев ООН. При этом источник в МИД РФ заявил газете, что Москва ничего против подобного рода встреч не имеет, поскольку вопрос о миротворцах решается в Совбезе ООН.