Адмирал объяснил передислокацию Каспийской флотилии в Дагестан

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС
Сторожевой корабль «Дагестан», вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК» в пункте базирования Каспийской флотилии
Решение министра обороны РФ Сергея Шойгу об изменении месте дислокации Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск является более удачным со стратегической точки зрения, заявил командовавший в 1998-2002 годах Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.
"Находиться в голове или на острие — это одно, а вот базе находиться в середине — это другое. Мне кажется, что и для дислокации, и для выхода кораблей, и для применения сил, в том числе и на других территориях, это, наверное, удобнее", — пояснил он радиостанции "Звезда". По его словам, такой перевод командного пункта на новое место позволит качественнее следить за передвижением военных судов и применять их для операций на других территориях.
2 апреля Сергей Шойгу на совещании с руководством министерства заявил, что Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск. По словам министра, перевод флотилии является серьезной составляющей безопасности в Каспийском регионе. База в Каспийске начала строиться осенью 2017 года. Переход флотилии назначен на 2019 год.
Позже курирующий правоохранительный блок врио заместителя председателя правительства региона Рамазан Джафаров заявил, что перевод Каспийской флотилии станет поводом для создания военно-морского вуза в Дагестане. "С переводом Каспийской флотилии в Дагестане появится основа для создания военно-морского вуза, который может привлечь молодежь не только республики, но и всего Северного Кавказа", — сказал Джафаров.
Действующая база в Астрахани признается неудобной из-за удаленности от самого моря, сложной гидрологической обстановки, а также желания строить торговый порт близ города, что может сказаться на боевой готовности флотилии. До своего раздела после распада СССР советская Каспийская флотилия базировалась в глубоководном порту Баку.
Каспийская флотилия, являющаяся наряду с Черноморским флотом морской компонентой Южного военного округа, насчитывает более 30 военных кораблей, включая два новейших ракетных корабля проектов 11661 ("Татарстан" и "Дагестан"). В функции флотилии входит охрана морских коммуникаций, месторождений, а также борьба с терроризмом.