Telegram снова отказался предоставлять ключи дешифровки Роскомнадзору

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Юристы Telegram уведомили Роскомнадзор, что выполнить требования ФСБ по передаче ключей шифрования технически невозможно, передает РИА Новости.
"Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений", — говорится в официальном сообщении адвоката компании Дмитрия Динзе.
20 марта Роскомнадзор уведомил мессенджер о неисполнении требования ФСБ и постановил передать ключи в течение 15 дней сразу после того, как Верховный суд России отказался удовлетворять иск юристов компании. В ином случае Роскомнадзор подает иск в суд и блокирует мессенджер на территории России.
Как рассказал Динзе, Telegram использует два канала дешифрования — секретные и облачные чаты. Сообщения, которые передаются через секретные чаты, не сохраняются на серверах. Переписка из облачных чатов никогда не хранится в одном месте и распределяется между различными подсистемами, которые находятся на территории различных государств под разной юрисдикцией.
В конце июня 2017 года Роскомнадзор также грозился заблокировать Telegram за отказ предоставлять ведомству информацию для внесения в реестр организаторов распространения информации. Тогда Павел Дуров предоставил все необходимые регистрационные данные, и мессенджер был внесен в реестр Роскомнадзора. О данных переписки пользователей речь тогда не шла. Позже ФСб запросила у мессенджера информацию для дешифрования сообщений пользователей, на что компания не согласилась. Мировой мещанский суд Москвы 16 октября 2017 года оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнять запрос ФСБ.