У Лахта центра за 40 млн рублей построят подземный переход с лифтом

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

     

В Петербурге построят два новых подземных перехода — в районе Лахта центра и около ЖК "Новая Охта". Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.
Дирекция транспортного строительства объявила конкурсы на проведение инженерных изысканий в районе предполагаемого строительства, а также на разработку проектной документации двух подземных переходов. Тот, что будет построен у Лахта центра обойдется бюджету почти в 40 млн рублей, а переход на Охте – в 13,7 млн.
Построить переходы подрядчики должны в течение двух лет – до 15 ноября 2019 года. В 2018 году власти вложат в переход около новостроек 6 млн рублей, в переход возле Лахта центра – 10 млн рублей.
Согласно техническому заданию, переход у будущего офиса "Газпрома" будет расположен под железнодорожными путями и Шуваловским проспектом. Его оборудуют лифтом грузоподъемностью в 400 кг для перемещения маломобильных пассажиров.
В феврале Смольный решил построить пешеходный переход через железнодорожные пути в створе Туристской улицы, где только за 2017 год погибли семь человек. Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и "Метрострою" было предложено начать разработку документации, необходимой для строительства. В организации сообщили, что уже разработали проект комплекса для строительства пешеходных переходов подземным способом и собираются испытать его в работе на этом объекте.