Совладельца группы "Сумма", миллиардера Зиявудина Магомедова задержали по делу о мошенничестве

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель совета директоров Группы "Сумма" Зиявудин Магомедов
Совладелец группы «Сумма», миллиардер Зиявудин Магомедов задержан на 48 часов, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве Дагестана, МВД и РЖД. По данным источников ТАСС Магомедов, его брат и еще несколько человек были допрошены в рамках трех дел по статье «мошенничество» (статья 159 УК РФ). Вопрос о мере пресечение следствие будет рассмотрен в субботу, 31 марта.
«Коммерсант» сообщает, что оперативники МВД и ФСБ  провели серию обысков в коммерческих структурах, контролируемых Магомедовым. Оперативно-следственные группы побывали у него дома, в квартирах его родственников и партнеров. По данным источников, обыски по 70 адресам связаны с делом о хищении 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. В деле есть эпизоды, связанные с Новороссийским морским торговым портом, одним из владельцев которого является «Сумма», сообщает газета. Обыски, как пояснял РБК источник в следственном департаменте МВД, состоялись в рамках «многоэпизодного дела».
В МВД  заявили, что следствие пока против распространения любой информации по этому делу. В группе «Сумма» при этом утверждают, что  Магомедов не был задержан или арестован. Обыски в офисах группы компаний «Сумма» ее представитель также не подтвердила. «Магомедов действительно общался со следственными органами, но это был просто разговор», — утверждал в беседе ТАСС официальный представитель группы. После появления информации о задержании Магомедова представитель «Суммы» сообщила РБК, что у нее нет таких данных.
Группа «Сумма» имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге. Среди ее транспортно-логистических активов — компания Fesco, контейнерный оператор «Трансконтейнер», а также третий по грузообороту портовый оператор Европы НМТП (Новороссийский морской торговый порт). Кроме того, «Сумме» принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, она контролирует Якутскую топливно-энергетическую компанию, а также инжиниринговый «Глобалэлектросервис» и строительную компанию «Стройновации».
Зиявудин Магомедов занимает 63 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2017 году журнал оценил его состояние в $1,4 млрд. Бизнесмен оказался в "кремлевском списке" США, что означает, что Вашингтон считает его членом ближайшего окружения руководства России.
По информации Telegram-канала о транспортной индустрии "Нератька", формальной причиной для допроса миллиардера стала неуплата налогов на 9 млрд рублей. Однако издание "Новые известия" не исключала связь с прошедшими в Дагестане арестами высокопоставленных чиновников. В марте 2018 года стало известно, что ФНС предъявила Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП, один из владельцев – компания "Сумма") налоговые претензии на 9,4 млрд рублей.