Медведев выделил из резервного фонда на "цифровую экономику РФ" 3 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить 3 млрд руб. из резервного фонда страны для реализации мероприятий программы «Цифровая экономика РФ». Документ опубликован на сайте правительства России. Деньги пойдут на финансирование информационной инфраструктуры, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, а также информационную безопасность.
"Средства предоставляются в рамках реализации государственных программ "Информационное общество", "Экономическое развитие и инновационная экономика", "Развитие транспортной системы", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", — говорится в документе.
В декабре 2017 года был утвержден план развития цифровой экономики до 2020 года, ее финансирование составит порядка 520 млрд рублей. В феврале стало известно, что в программу впишут еще два направления — «Цифровое здравоохранение» и «Цифровой транспорт и логистика». Согласно планам правительства, к 2024 году число обучающихся по ИТ-направлениям должно достигнуть 800 тыс. человек