Источник Интерфакса сообщил о девяти фигурантах дела миллиардера Магомедова

Против владельцев компании "Сумма" возбуждено дело о мошенничестве и преступном сообществе
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Против владельцев компании "Сумма" возбуждено дело о мошенничестве и преступном сообществе
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Подозреваемыми по делу об организации менеджментом группы «Сумма» преступного сообщества и крупных денежных хищениях из бюджета проходят девять человек, пишет Интерфакс со ссылкой на неназванный источник. По его словам, в ближайшее время им планируется предъявить обвинение. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте только части этой группы, добавил собеседник агентства.
Тверской суд Москвы в субботу, 31 марта, рассмотрит вопрос об аресте совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и группы людей из его окружения. Заседание запланировано после 15.00 мск. «Коммерсант» ранее сообщил, что бизнесмена и еще нескольких человек задержали и оставляют на ночь в изоляторе на Петровке, 38. Днем в субботу, 31 марта, братьев Магомедовых доставили в суд в наручниках.
МВД ранее 31 марта подтвердила задержание Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и Артура Максидова, главы компании «Интэкс» из группы «Сумма». По данным The Bell, среди задержанных также гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде. Братья Магомедовы, по данным МВД, задержаны по подозрению в хищениях в особо крупном размерах и организации преступного сообщества. Речь идет о деньгах, «в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения».
30 марта сообщалось о допросе и задержании Зиявудина Магомедова. По версии источников «Коммерсанта», обыски и допрос проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Источники The Bell, утверждали, что основная версия задержаний — конфликт Магомедова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По их словам задержание Магомедова прошло в день его предполагаемого вылета в США.
Зиявудин Магомедов занимает 63 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2017 году журнал оценил его состояние в $1,4 млрд. Бизнесмен оказался в "кремлевском списке" США, что означает, что Вашингтон считает его членом ближайшего окружения руководства России. Группа «Сумма» имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге.В марте 2018 года стало известно, что ФНС предъявила Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП, один из владельцев – компания "Сумма") налоговые претензии на 9,4 млрд рублей.