Следственный комитет проводит проверки в администрации Кемерова из-за пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

    

Сотрудники Следственного комитета пришли в администрацию города Кемерово. Об этом рассказали в эфире телеканала "Россия 24".
Сообщается, что следственные действия проводятся в рамках расследования пожара в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта. В частности, следователи ведут проверку в отношении лиц, которые давали разрешение на ввод в эксплуатацию здания ТЦ.
В городской администрации информацию не комментируют и предлагают обратиться за дополнительными сведениями в Следственный комитет.
Ранее стало известно, что по делу о пожаре задержана генеральный директор компании — собственника ТЦ "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, по месту ее жительства проведен обыск. Как сообщила пресс-служба СК, в ближайшее время ей предъявят обвинения по ч. 3 ст. 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта и унес жизни 64 человек, среди которых 41 ребенок, еще более 70 человек пострадали. Как ранее сообщал глава СК Александр Бастрыкин, в здании грубо нарушались нормы противопожарной безопасности: автоматическая пожарная сигнализация была неисправна, а экстренные выходы заперты. По факту трагедии возбуждены дела по ст. 109, 219 и 238 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Заводской суд Кемерова 28 марта арестовал управляющую ТЦ Надежду Судденок, технического директора компании "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании Александра Никитина, а также охранника "Зимней вишни" Сергея Антюшина, который, по версии следствия, не включил систему экстренного оповещения, когда получил сигнал о пожаре.