Российским футболистам порекомендовали отказаться от кальяна

Автор фото: Анатолий Медведь
Состав сборной России по футболу во время твоарищеского матча с командой Франции.

   

Российский футбольный союз (РФС) подготовил памятку по соблюдению антидопинговых правил для футболистов сборной России.
РФС напомнил, что за последние 4 года члены национальной сборной не сдали ни одной положительной допинг-пробы. По замыслу союза, памятка поможет игрокам "оставаться абсолютно чистыми" в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.
Союз настоятельно рекомендует футболистам воздержаться от употребления лекарств, указанных в запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства (WADA). Особенно внимательными игрокам стоит быть при покупке медикаментов за рубежом — часто за одинаковыми названиями скрывается разный состав. В РФС напомнили, что "каждый шестой препарат в обычной аптеке является запрещенным для спортсмена".
Кроме того, организация призвала футболистов не есть мясо из Южной Америки и Китая или проверять его сертификаты: в нем может содержаться запрещенный WADA кленбутерол.
Также игрокам не следует пить экзотические чаи и курить кальян. Хоть антидопинговые правила не запрещают этого напрямую, карьера футболиста может пострадать от этого пристрастия. Например, в 2015 году клуб "Арсенал" не стал покупать нападающего "Ливерпуля" Рахима Стерлинга из-за появившихся в прессе фотографий, на которых он курил кальян.
Футболисты сборной России не раз попадали в скандалы, связанные с курением и алкоголем. Так, в 2009 году на телевидении показали кадры, где игроки курили и выпивали в одном из ресторанов Москвы накануне матча со сборной Словении в рамках ЧМ-2010. В 2013 году в прессу попали снимки, на которых игрок сборной Юрий Жирков дает своим малолетним детям курить кальян в ресторане. В 2016 году в центре скандала оказался Александр Кокорин, которого фотографы запечатлели курившим кальян в ресторане в Монте-Карло сразу после вылета сборной с чемпионата Европы.