Основы безопасности жизнедеятельности. Публицист Максим Кононенко о доверии к информации в эпоху фейков

   

Максим Кононенко, обозреватель:
Вброс украинским пранкером ложной информации о количестве пострадавших во время пожара в Кемерове и молниеносное распространение этой информации вновь поставило перед обществом вопрос о том, что делать с фейками. Причем если раньше мы рассуждали на эту тему чисто теоретически, поскольку фейки были где-то там, далеко, то теперь рассуждения переходят в плоскость практики. И первым делом, разумеется, предлагается ввести ужесточение. Пранкеры Лексус и Вован, зарабатывающие на жизнь фейками, вызвались создать законопроект, предусматривающий ответственность за распространение заведомо ложной информации, если это привело к тяжким последствиям.
Ну что же, законов, наказывающих за распространение информации, у нас и так много. Но вот что интересно: информация продолжает распространяться. Потому что, какие бы вы ни принимали законы, какие бы вы ни предусматривали суровые меры, остановить распространение информации невозможно. Тем более в гетерогенной системе человек-машина, где для распространения информации даже не нужно ее пересказывать. А достаточно просто нажать кнопку.
К тому же не очень понятно, каким образом российское законодательство сможет в будущем предотвратить ситуации, подобные произошедшей. Вброс-то был сделан из-за границы. А в России его распространяли вовсе не по злому умыслу. А потому что поверили.
Собственно, именно в этом доверии людей к информации любой природы и надо искать причину проблемы. Человечество пока не готово принять ту простую мысль, что XX век уже закончился. А вместе с ним закончилась и традиционная модель распространения информации, в которой были несущие ответственность официальные источники и уличные слухи. Теперь никакого отличия нет, и любая информация выглядит одинаково — хоть из информационного агентства со столетней историей, а хоть и из анонимного телеграм-канала. И никакой надежды на редактора с опытом больше нет — ты сам должен уметь отличить правду от вымысла. Ты должен приспособиться к изменившимся обстоятельствам. А обстоятельства действительно изменились.
Так что законопроекты законопроектами, но вот общеобразовательный курс по сетевой гигиене и критическому отношению к информации ни одной из стран мира, в том числе нашей, не помешал бы.
Именно в этом сейчас и состоят основы безопасности жизнедеятельности.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3