Володин заявил о связи спецслужб США с распространением слухов о пожаре в Кемерове

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Спикер Госдумы РФ В.Володин
Ложные сообщения о большом числе погибших при пожаре в Кемерове могли быть инициированы со стороны спецслужб США либо непосредственно украинскими властями, заявил на брифинге 29 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Мы видели, что через Украину вбрасывались эти все сообщения, знаем, что на территории Украины во всех силовых структурах работают представители ЦРУ, Госдепа. Можно говорить о том, что это все инициировано было со стороны спецслужб США либо инициаторами выступили представители украинских властей", — заявил глава нижней палаты парламента.
Он также рассказал, что фейковые сообщения были в Интернете и якобы от его имени. "От моего имени были сообщения, которые якобы подали от ТАСС. Здесь его (сообщение. — Ред.) прокрутили вокруг страны, а как только стали опровергать, моментально перебросили на территорию Украины", — сообщил политик, отметив, что украинские СМИ отнеслись к этой информации "как к настоящему заявлению и стали давать свои комментарии и оценки" (цитата по ТАСС).
По мнению Володина, распространение фейковых новостей в России может являться одним из способов зарубежных стран реализовать цветные революции в России. "Совершенно очевидно, что это недружественные шаги, вмешательство в наши внутренние дела, попытка создать напряженность и реализовать технологии цветных революций", — подчеркнул спикер.
28 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина Украины Никиту Кувикова. Его также объявили в международный розыск. По версии следствия, Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, "таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию". В Верховной раде объявление Кувикова в международный розыск сочли проявлением мести России за "информационную войну", которую вел пранкер. Сам Кувиков заявил, что звонками о сотнях погибших в Кемерове мстил за "слепую поддержку" россиянами "диктатора".