На пепелище. Пожар в Кемерово из трагической, но человеческой истории превращается в дело государственное

Кемерово. 29 марта 2018. Во время панихиды у ТЦ "Зимняя вишня".
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кемерово. 29 марта 2018. Во время панихиды у ТЦ "Зимняя вишня".
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Трагедии служат сплочению нации — это аксиома. Неодолимая сила заставляет понять, как хрупка человеческая жизнь, как призрачны все наши социальные, экономические, сословные надстройки. Словно слепые котята в коробке, мы сбиваемся в кучу, чтобы поддержать и обогреть друг друга. Все помнят, как в прошлом году, после взрыва в метро, петербуржцы самоорганизовались и начали развозить на машинах совершенно незнакомых людей, застрявших в транспортном коллапсе. Точно так же в Кемерове, пока еще горела "Зимняя вишня", выстроились очереди на пункты сдачи крови. Казалось бы, в беде нет своих и чужих.
Однако они нашлись.
С первых же часов пожара из уст чиновников разного уровня, а также людей, в той или иной степени ассоциирующихся с государственной властью, полились удивительные слова.
"Сегодня там человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотеры", — это губернатор Тулеев про участников стихийного митинга.
"Вы пиаритесь на трагедии?" — это его заместитель (и как говорят, преемник) Цивилев мужчине, все родные которого только что погибли в пламени.
"Это уже не ошибка, это провокация. Мы понимаем опасность, мы понимаем, какой это удар для людей. Поэтому это вещи, с которыми нам придется работать", — первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, комментируя распространение недостоверной информации о количестве жертв.
Вот эта тема — с некими темными силами, стремящимися "попиариться" на трагедии, начинает стремительно развиваться и вскоре превращается в настоящий поиск врагов.
"Я бы хотела высказать слова соболезнования и поддержки нашему лидеру Владимиру Владимировичу Путину… Для него это удар в спину, это страшное потрясение! Он неслучайно приехал туда. Потому что то, что он делает сегодня для России, — невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, внутри проводя реформы невероятной силы… И вдруг — так бездарно! За его спиной!" — Елена Мизулина, член Совета Федерации.
"Возможно, провокаторы специально приезжают в Кемерово, чтобы поучаствовать в этом", — Николай Стариков, писатель, позиционирующий себя в качестве патриота–государственника.
Кажется, еще немного, и кто–нибудь заявит: "А вы не думаете, что они это сделали СПЕЦИАЛЬНО?" Пожар из трагической, но человеческой истории превращается в дело государственное — такое ощущение, что именно чиновники оказались в ней пострадавшей стороной. Недаром тот же Тулеев просит прощения не у жителей региона, а лично у Владимира Путина!
Дошло до того, что даже скорбь разделили на правильную и неправильную. Как только стало известно, что в Москве и в Петербурге люди собираются прийти на акции памяти, власти организовали собственные мероприятия — чуть раньше и в других местах. Это теперь называется "перехватить повестку" и, видимо, должно спасти страну от выражения гражданами своих чувств ненадлежащим образом.
Вообще, поиск злоумышленников во время стихийных бедствий — весьма распространенное явление. Находясь в состоянии стресса, люди склонны персонифицировать зло. Как правило, на роль поджигателей (отравителей, насылателей засухи и т. п.) назначают тех, кто уже и так считается врагом. В пожаре Рима обвиняли первых христиан, Большой лондонский пожар, по мнению горожан, устроили католики и голландцы, во время холерного бунта в Петербурге ловили и избивали "поляков".
Но все эти случаи были проявлением массового психоза возбужденной толпы. Представители власти, напротив, старались бороться с самосудами и распространением нелепых слухов. Английский король отправил свою гвардию тушить пожар и сам руководил операцией, Нерон, вопреки исторической легенде, за свой счет организовал спасательные команды, и даже Николай I лично прилюдно принимал лекарства, чтобы утихомирить страсти.
Монархам не было нужды "перехватывать повестку" и выдумывать врагов, поскольку они твердо знали, что поставлены править волей божьей, а значит, и бояться нечего.
Впрочем, то были темные времена…