Как общество воспринимает женский макияж

Автор фото: pxhere.com

 

Речь неожиданным образом пойдет вовсе не о красоте. Ученые с факультета психологии Университета Абертэй в Шотландии опубликовали результаты исследования, ставившего своей целью выяснить, как общество воспринимает женский макияж. Психологов интересовало отношение публики к яркой, привлекающей внимание косметике. Выяснилось, что количество макияжа на женщине прежде всего создает у общества отрицательное мнение о ее способностях к лидерству.
Добровольцы обоих полов, отобранные для исследования, получили 16 наборов с фотографиями женских лиц. На каждой паре снимков одна и та же женщина изображалась без макияжа и, как называют это ученые, с макияжем "для веселого вечернего времяпровождения". После изучения лиц участники должны были определить, у какой из двух женщин в паре больше лидерских качеств.
Выяснилось, что и мужчины, и женщины считают яркий макияж знаком того, что женщина является несерьезной и ей невозможно доверить ответственную работу. В предыдущем исследовании на похожую тематику, проведенном в университете, ученые определяли, как внешняя привлекательность влияет на отношение к женским способностям руководить и управлять. "После этого эксперимента мы узнали, что участники наделяли способностями к лидерству наиболее красивых, по их мнению, женщин, — говорит руководитель исследования, — но теперь к этому мнению добавилось и требование для них не использовать косметику или использовать ее минимальное количество".
Ненакрашенная — страшная, накрашенная — несерьезная. Носишь кеды — пацанка, надеваешь шпильки — хочешь привлечь к себе внимание. Приходишь в джинсах — не заботишься о внешности, приходишь в юбке — жаждешь руки на коленке. В великом фильме "Деловая женщина" большой босс Сигурни Уивер посылает новую секретаршу Мелани Гриффитс в туалет — смывать косметику. Сама Уивер носит неброский макияж, который, по мнению участников исследования, отражает именно ее способности к лидерству. То, что она играет отъявленную суку, здесь, разумеется, совершенно неважно.