Дипломатия в Twitter. Как шутят в соцсетях представители МИД США и России

Российское посольство в США на днях провело шутливый опрос в Twitter. Пользователям предложили выбрать, в каком городе России стоит закрыть американское представительство: Петербурге, Владивостоке или Екатеринбурге. Петербург набрал больше всего голосов. Окончательно решить, закроют американскую дипмиссию в городе или нет, может только президент. А пока "ДП" просто расскажет о самых смешных твитах американских и российских дипломатов.
У бывшего посла в США в России Майкла Макфола довольно хорошее чувство юмора. Его шутки на русском и английском моментально становились популярными и находили отклик у пользователей. Но у одного твита была поистине интересная история. После того как Макфол сложил полномочия посла в России и вернулся на родину, его неожиданно обуяла тоска по российскому пиву, о чем он немедленно доложил в Twitter.
В комментариях пользователи пытались помочь экс-послу купить "Балтику" и советовали адреса американских магазинов, где можно найти российские товары. В конце концов представители завода предложили Макфолу выслать целый ящик с "Балтикой 7".
Забавный случай произошел в 2015 году из-за газеты "Известия". Она сообщила, что Госдеп США финансирует ЛГБТ-активистов в России, чтобы те дискредитировали членов российского правительства. В качестве доказательства они привели скан якобы переписки активиста Николая Алексеева с представителями Госдепа на английском языке.
Посольство США прочитало этот документ и исправило в нем множество грамматических ошибок. После чего американские дипломаты предложили "Известиям" помощь в грамотном оформлении фальшивых писем.
Еще один курьезный случай с российскими fake news затронул другого бывшего посла США — Джона Тефта. Телеканал РЕН ТВ опубликовал поддельное фото, на котором Тефт якобы присутствовал на митинге оппозиции в Марьино. В ответ официальный Twitter посольства США запустил флешмоб, где пользователи фантазировали, где еще мог присутствовать американский посол.
А вот, например, уже фантазии пользователей.
В Twitter юморят и российские дипломаты. Когда в середине марта этого года над посольством России в Вашингтоне ночью начал кружить неизвестный вертолет и светить на здание прожектором, там немедленно отреагировали шуткой про НЛО, которое пытается разыскать следы русского вмешательства в выборы президента США.
"Что за американский вертолет был вчера у здания посольства России? "Странная" неисправность навигационного оборудования в центре столицы США? Или еще одна отчаянная попытка найти следы российского вмешательства?", — говорится в сообщении.
Посольство РФ в Великобритании тоже бывает довольно ироничным. В его блоге можно встретить ехидные стишки, эмодзи и мемы, которые приурочены к событиям во взаимоотношениях России и Британии. Особенно часто шутят над британскими газетами.
Например, представители посольства в прошлом году поиронизировали над заголовком газеты The Times. Издание цитировало премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, которая заявила, что Брюссель вмешивается в британские выборы. "Слава богу, что в этот раз это была не Россия!" — пошутило посольство, намекая на то, что до этого именно Россию обвиняли во вмешательство в выборы в западных странах.
На недавнюю высылку 23 дипломатов из Лондона в российском посольстве тоже отреагировали ироничным сообщением. Там запостили изображение градусника, намекнув, что отношения между Россией и Британией упали до -23 градусов.
"Отношения между Россией и Британией понизились до -23 градусов, но мы не боимся холодной погоды", — сообщают дипломаты.