Следователи обнаружили в департаменте МЧС нецелевые траты на 1,7 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС
Правоохранительные органы арестовали по обвинению в нецелевой трате более 1,7 млрд рублей экс-директора департамента развития МЧС Александра Томашова и бывшего руководителя финансово-экономического департамента МЧС Раиса Ахмадеева, пишет "Коммерсант".
Бюджетные деньги, по версии следствия, предназначались для закупки самолетов-амфибий Бе-200, но на них была куплена другая пожарная техника. Следствие заподозрило Томашова в попытке повлиять на расследование этого дела. Он будет находиться под стражей до 22 апреля. Ахмадеев после дачи показаний был отпущен под домашний арест. Адвокат Томашова вину своего подзащитного отрицает и категорически возражает против его ареста.
СКР РФ расследует это дело с ноября 2017 года. Поводом для его проведения были контракты МЧС по поставке самолетов-амфибий Бе-200 Таганрогским авиационным НПО имени Бериева. На эти цели выделили 1,74 млрд рублей, но новая спецтехника так и не поступила. В итоге средства из бюджета были потрачены на покупку иной спецтехники, в частности автомобилей и вертолетов Ми-8а. Это обстоятельство послужило поводом для проверки ФСБ и возбуждения дела.
На допросах Томашов заявлял, что к невыполненным контрактам он не имеет отношения. По его словам, перенаправление средств обсуждалось на заседании коллегии МЧС, которое состоялось за 4 месяца до его назначения, в феврале 2016 года. Собеседники издания отмечают, что Томашов знал об уголовном деле на протяжении 3 месяцев, но ничего в связи с этим не предпринял. Арест Томашова собеседники газеты связывают с показаниями Ахмадеева, которого после возбуждения дела задержали, но после дачи перевели под домашний арест.