"АРТ-БАГАЖ" для адаптации детей-мигрантов. Уникальный опыт Музея искусства Санкт-Петербурга

В январе 2018 года Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) объявил о запуске инновационной образовательной программы "АРТ-БАГАЖ".

Целью проекта стало  создание первой комплексной  программы по изучению художественной культуры Санкт-Петербурга для мигрантов и их семей.  Проще говоря, "Арт-Багаж" помогает   детям и их родителям в интеграции  в новую для них социальную среду, через приобщение к ее культуре.
Создатели программы верят, что искусство, обладая универсальным языком, способно в доступной, символичной форме познакомить ребят с нормами и ценностями нового для них социума.
Целью программы также является борьба с ксенофобией во всех ее проявлениях. Музейные педагоги учат детей понимать и принимать чуждую пока еще для них культуру через погружение в искусство и культуру новой для них страны. На первом занятии ребята занимались с кураторами на экспозиции интерактивной выставки "Новая библиотека", которая работала в музее в феврале.
17-18 февраля Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков выступил одновременно и в качестве экспериментальной площадки и методического центра разработки и апробации конкретных решений и технологий в работе с мигрантами.
Юлия Кузнецова, куратор образовательной программы "Арт-Багаж".
- В отличие от опыта европейских коллег, в российской музейной среде только  говорят о необходимости работы с мигрантами, но МИСП стал первым музеем, разработавшим полноценную программу, направленную на преодоление культурных барьеров. Для сотрудников нашего музея эта программа  также стала своеобразной проверкой на толерантность, которую мы успешно прошли.
Николай Комягин, заведующий образовательным отделом МИСПб.
- В процессе работы над программой "Арт-багаж" мы столкнулись с отсутствием методических разработок на русском языке, затрагивающих тему интеграции детей-мигрантов посредством погружения их в музейную среду. В результате нам очень помог опыт волонтерских организаций, которые работают с семьями мигрантов в Петербурге. Например первое мероприятие мы провели совместно с фондом "Дети Петербурга", за что хотим сказать им большое спасибо. Мы верим, что у нашей программы большое будущее и будем продолжать работу в этом направлении.
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
набережная канала Грибоедова, 103