Смольный назначил молебен о погибших в Кемерово на Дворцовой, горожане — на Марсовом поле

Стихийно организованный мемориал на Дворцовой площади в память о жертвах трагедии в Кемерово.
Администрация Петербурга объявила о проведении молебна в память о погибших в Кемерово. Как сообщается на сайте Смольного, акция "поминовения и скорби" "Кемерово, мы с тобой!" состоится на Дворцовой площади в 18:00. "В связи с трагедией, произошедшей в Кемерово, сегодня 27 марта 2018 года в 18:00 на Дворцовой площади состоится молебен", — говорится, в частности, в группе МО Полюстрово.
Между тем сутками ранее гражданские активисты объявили о проведении в Петербурге акции памяти в 19:00 на Марсовом поле. "Петербург, как и вся Россия, скорбит о тех, кто погиб в пожаре. Здесь нечего сказать. Но мы можем все вместе почтить память о погибших своим молчанием. Давайте встретимся на Марсовом поле в 19:00. Для того чтобы быть вместе с Кемерово в этом страшном горе. Приходите. Без флагов и плакатов. Мы одна страна. Мы вместе", — написали организаторы. Акцию в Facebook поддержали свыше 1,6 тыс. пользователей соцсети.
Ранее 27 марта в Доме национальностей на Моховой улице была открыта книга соболезнований родственникам погибших при пожаре в Кемерово, сообщает пресс-служба комитета по внешним связям. Там же организован мемориал памяти. 26 марта петербуржцы приносили свечи и детские игрушки на Дворцовую площадь.
Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", с огнем не могли справиться 19 часов. По последним данным, погибли 64 человека, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения. Опознаны 25 жертв пожара. В штабе, созданном родственниками жертв пожара, 27 марта рассказали, что составили список из 85 фамилий людей, которые предположительно пропали без вести. По словам активистов, 70% пропавших без вести — дети 10-13 лет. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове.