Правительство РФ назвало закон о ЧВК антиконституционным

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

     

Правительство РФ направило в Государственную думу отрицательный отзыв на законопроект о деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на заключение кабмина.
В документе говорится, что правительство не поддержало законопроект, поскольку его положения противоречат части 5 статьи 13 Конституции РФ, которая запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований.
Кроме того, члены правительства напомнили депутатам о статье 71 Конституции, в которой вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ возлагаются на государство.
"Правительством РФ законопроект не поддерживается", — говорится в заключении.
Кроме кабмина против инициативы выступили в Минобороны России, в Минфине, в МИД РФ и в силовых ведомствах: в Росгвардии, в ФСБ, СВР, ФСО. Генеральная прокуратора и Минюст также высказались против.
Проект закона внесли в Госдуму в январе 2018 года лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и его заместитель Михаил Емельянов. Документ был призван регулировать отношения, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией частных военных и военно-охранных организаций и их деятельностью. Лицензирование ЧВК в проекте закона предлагается поручить министерству обороны.
Вопрос о необходимости законодательного урегулирования деятельности ЧВК был поднят после того, как в СМИ появилась информация о погибших в Сирии гражданах РФ, которые не были российскими военнослужащими. МИД РФ подтвердил, что в результате обстрелов в Сирии погибли и пострадали граждане России и СНГ, принимавшие участие в военных действиях.