Чиновник Кемерово обвинил в "пиаре на горе" мужчину, потерявшего пятерых близких в пожаре

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Акция в память о погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя Вишня" в Кемерове
Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, выступая на стихийном митинге у администрации в Кемерово, вступил в перепалку с местным жителем, потерявшим семью в торговом центре. Чиновник назвал его возмущенный комментарий "пиаром", пишет Deita.ru.
Когда к собравшимся вышел Цивилев, его немногословные ответы не устроили жителей Кемерово. "Правды, правды! Там погибло больше людей! Уйдите в отставку! Почему нет губернатора?" — скандировала толпа. На трибуну вышел Игорь Востриков, у которого погибла семья. "К народу относятся как к скоту", — высказался мужчина. При этом чиновник заявил в ответ: "Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?" В ответ Востриков сказал, что у него погибла семья — сестра Алена, жена Елена и трое детей — семи, пяти и двух лет.
Ранее на митинге первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что пользователи соцсетей, распространяющие слухи о сотнях погибших на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", должны нести ответственность за свои действия. Сергей Цивилев предложил местным жителям, у которых есть информация о пропавших при пожаре, сообщить об этом властям.
На начало пожара в здании находилось около 1,5 тыс. человек, пожарные вывели 700 человек. Накануне глава МЧС России Владимир Пучков уже подчеркивал, что число погибших в результате пожара, по последним данным, составляет 64 человека. После проверки морга и хладокомбината инициативная группа подтвердила достоверность официальных данных о 64 погибших, среди которых 41 несовершеннолетний.
"Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках", — сказал один из участников группы.
Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", с огнем не могли справиться 19 часов. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. Также был задержан сотрудник ЧОПа, отключивший пожарную сигнализацию в ТРЦ. Как заявил 27 марта глава СКР Александр Бастрыкин, пожарная сигнализация в сгоревшем в Кемерово торгово-развлекательном центре не работала неделю. Утром 27 марта жители Кемерова вышли на митинг к зданию областной администрации.