Бастрыкин: Сотрудники ТЦ "Зимняя вишня" во время пожара бросили детей и разбежались

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Во время ликвидации пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" на проспекте Ленина в Кемерове.

      

Сотрудники торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове сбежали из здания ТЦ, когда начался пожар. Об этом рассказал председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин на совещании с президентом Владимиром Путиным в Кемерове, передает "Россия 24".
По словам Бастрыкина, сотрудники ТЦ в спешке покинули горящее здание и не пытались спасти посетителей, а также детей, запертых в кинозалах.
"Основной состав персонала сбежал. Бросил на произвол детей и родителей. Те работники, которые должны отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, — они все первые разбежались. Там нет практически потерь со стороны штата торгового центра", — рассказал глава СК.
Также он сообщил, что пожарная сигнализация в ТЦ не работала с 19 марта, однако персонал центра не пытался решить проблему.
"Технически (сигнализация. – Dp.ru) не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался", – сказал Бастрыкин, добавив, что фирма, которая обслуживала ТЦ, специализируется на противопожарной охране.
Глава СК рассказал, что сейчас следователи устанавливают виновных из числа руководства ТЦ, в том числе тех, кто отвечал за обеспечение безопасности в здании, и тех, кто "закрыл двери в кинозалах".
Ранее Бастрыкин сообщил, что в качестве приоритетной версии возникновения пожара СК рассматривает самовозгорание электрики. По его словам, по делу уже задержаны пять человек, включая охранника, который отключил систему оповещения о пожаре в момент возгорания.
К 11 утра по мск число пострадавших при пожаре в Кемерове достигло 67 человек: из них 12 человек находятся в стационарах, а 55 лечатся амбулаторно. По официальным данным, при пожаре погибло 64 человека, среди них 41 ребенок.
Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начался около 17:00 по местному времени (13:00 по московскому) в воскресенье, 25 марта. Задымление возникло у кинозалов и детских игровых площадок, по предварительным данным, загорелся поролоновый наполнитель в батутном центре. По данным МЧС, огонь охватил 1,5 тыс. м2.