Число погибших при пожаре в кемеровском ТРК выросло до семи

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Кемерово. 25 марта 2018. Во время ликвидации пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".
При пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово, по последним данным, погибли 7 человек. Об этом сообщили в оперативном штабе, передает ТАСС.
По информации местного издания Vse42.ru, пожарным удалось пробиться на четвертый этаж, где началось возгорание. Там нашли тела мужчины и ребенка.
Днем в воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. Площадь возгорания достигла 1,5 тыс. м2. В здании обрушились межэтажные перекрытия на площади 30 м2. Пострадали 30 человек, сейчас они находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). По предварительной версии, очаг возгорания находился в детской батутной комнате, где загорелся поролон. По словам вице-губернатора Владимира Чернова, кто-то из детей мог принести в игровую комнату зажигалку.
Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову отправиться к месту трагедии и принять меры по мобилизации сил и средств. Пучков заявил, что работы по тушению пожара и поисково-спасательная операция будут продолжаться ночью. В Кемерово направлены дополнительные силы МЧС, включая робототехнику и беспилотную авиацию, которые мобилизуются из Красноярска и Москвы.