В Кемерово локализовали пожар в торговом центре

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Кемерово. 25 марта 2018. Во время ликвидации пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".
Сотрудники МЧС полностью локализовали пожар в ТРК "Зимняя вишня" в Кемерово. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области, передает ТАСС.
Главы МЧС Владимир Пучков и губернатор Кемеровский области Аман Тулеев доложили президенту РФ Владимиру Путину о пожаре. Путин поручил Пучкову срочно отправиться к месту трагедии и принять меры по мобилизации сил и средств.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кемерово также отправили дополнительные силы МЧС, в том числе робототехнику и беспилотную авиацию. Они направляются из Красноярска и Москвы.
Днем в воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. Площадь возгорания достигла 1,5 тыс. м2. В здании обрушились межэтажные перекрытия на площади 30 м2. По последним данным, погибло 5 человек. Пострадали 30 человек, сейчас они находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). По предварительной версии, очаг возгорания находился в детской батутной комнате, где загорелся поролон. По словам вице-губернатора Владимира Чернова, кто-то из детей мог принести в игровую комнату зажигалку.