Путин поручил главе МЧС срочно вылететь к месту пожара в Кемерово

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Кемерово. 25 марта 2018. Во время ликвидации пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".
Президент России Владимир Путин получил доклады главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о ситуации с пожаром в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что Путин поручил Пучкову незамедлительно вылететь к месту трагедии и принять меры по мобилизации сил и средств.
"Президенту было доложено о трагедии в Кемеровской области. Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Вся детальная информация о произошедшем была предоставлена президенту в докладах главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора области Амана Тулеева", — сказал Песков.
Дополнительные силы МЧС, включая робототехнику, беспилотную авиацию и другое оборудование, будут мобилизованы из Красноярска и Москвы.
Днем в воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. Площадь возгорания достигла 1,5 тыс. м2. В здании обрушились межэтажные перекрытия на площади 30 м2.
По последним данным, погибло 5 человек. Пострадали 30 человек, сейчас они находятся в больницах.
Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").