Банкоматы и терминалы не готовы принимать новые купюры в 200 и 2000 рублей

Автор фото: Станислав Красильник/ТАСС

     

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей все еще не принимают 15% банкоматов, а также терминалы оплаты проезда в метро и на пригородных железнодорожных станциях. Об этом рассказали РБК в пресс-службе Центробанка.
По оценке ЦБ, банковское оборудование адаптируется к новым деньгам к концу апреля. В Альфа-банке и ЮниКредит Банке изданию рассказали, что все банкоматы смогут принимать и выдавать новые купюры до конца апреля, в Промсвязьбанке — до конца марта, в ВТБ — в течение первого полугодия нынешнего года.
Представитель пресс-службы Московского метрополитена сообщил журналистам, что установка в московской подземке терминалов, которые будут принимать новые банкноты, запланирована на второе полугодие 2018 года. В "Центральной пригородной пассажирской компании" (ЦППК) тестировать прием и выдачу купюр начнут с 27 марта. В случае успеха эксперимента, адаптация терминалов закончится к маю.
Новые банкноты достоинством в 200 и 2000 рублей глава ЦБ Эльвира Набиуллина представила в октябре 2017 года. На 200-рублевых купюрах изображен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический, на банкноте в 2 тысячи — мост на остров Русский и космодром Восточный. В поддержку купюр Центробанк выпустил музыкальный ролик, в котором снялась и сама Набиуллина.