Суд в Москве отказался принять иск пользователей Telegram к ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Мещанский суд Москвы отклонил коллективный иск пользователей мессенджера Telegram к ФСБ РФ, которые считают незаконным требование спецслужб о предоставлении ключей для расшифровки переписок в мессенджере. "Из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. В связи с этим суд отказал в принятии данного искового заявления", — пояснила Интерфаксу пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.
Иск от имени 35 пользователей Telegram был подан в Мещанский суд от 13 марта. Истцы считают, что действия спецслужбы ставят под угрозу распространение конфиденциальной информации пользователей мессенджера и нарушают их права, гарантированные законодательством, в том числе право на неприкосновенность частной жизни. Авторы иска требовали обязать спецслужбу отозвать требование к мессенджеру о передаче ключей шифрования.
Верховный суд 20 марта признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram. Адвокаты "Агоры", представляющие сервис в суде, заявили, что намерены подавать апелляцию на решение Верховного суда. Сразу после решения Роскомнадзор в официальном уведомлении дал мессенджеру 15 дней на передачу ФСБ ключей. Павел Дуров выступил за сохранение приватности пользователей сервиса. Telegram оспорил иск в Европейском суде по правам человека.